понедельник, 6 января 2020 г.

легко похудела




В общем, не верьте мифам о подпитке энергией непосредственно из Космоса. Резкое снижение рациона в надежде на прямое поступление энергии в организм ни к чему хорошему не приведет.

Доши — психосоматические типы аюрведы

Аюрведа при выборе пищи изначально уделяет первостепенное внимание психосоматическим особенностям человека. Еще в древности было выделено три основных психосоматических типа, названных дошами. Обсуждению дош посвящены некоторые гимны «Ригведы». Представление о дошах — великое открытие древности, огромный шаг древней науки к пониманию необходимости выбирать питание соответственно индивидуальным особенностям человека.

По примеру «Большой энциклопедии» (2006) мы станем писать названия дош со строчной буквы, хотя некоторые авторы используют для них заглавные. Чаще всего эти три типа называют так: капха, питта и вата.

Капха (мукус, слизь, флегма, земля, вода)

Эта доша обозначает нечто материальное. Часто в связи с ней рассуждают о накоплении в организме слизи. Капха облекает жизнь в ее вещественные выражения и в организме человека создает структуры тела, их связанность между собой, а также смазку этих связок (суставов, тканей, клеток и т. д.). Человек с этой дошей тучный, массивный, плотно сложенный. Он обладает большой силой и выносливостью, делает все медленно, методично. У него маслянистая, гладкая кожа, волосы густые, с тенденцией к темному цвету. Пищеварение замедленное, чувство голода умеренное. Такой человек медленно схватывает новую информацию, медленно забывает. У таких людей спокойный, уравновешенный характер. Они медленно приходят в возбуждение или раздражение. Сон глубокий и долгий. В древности греческий философ Гиппократ назвал людей с таким темпераментом флегматиками. По мнению Фроули, эту дошу увеличивает сладкий, в меньшей мере соленый и еще меньше кислый вкус пищи.

Питта (желчь, огонь)

Это доша, связанная с пищеварением и обменом веществ. Именно к ней относится понятие «огонь пищеварения» (агни), которое соотносили с солнечным сплетением — местом тела, где начинается пищеварение и происходит получение из пищи энергии. Питта отражает идею трансформации в течение жизни, она отвечает за обмен веществ. У людей этого типа средний рост и гармоничное телосложение. Все они делает со средней скоростью. У них отмечается тенденция к красноватому цвету лица и волос, родинкам и веснушкам, потливость. Они не любят жаркую погоду. Для этого типа характерны частое ощущение голода и сильное пищеварение. Такие люди не могут пропускать прием пищи, предпочитают холодную пищу и питье. Они схватывают новую информацию со средней скоростью, обладают средней памятью. Обладатели этой доши работоспособны и предприимчивы. Они склонны двигаться быстро, резки по характеру, подчас вспыльчивы и агрессивны. Это волевые, горячие и энергичные люди. У них отмечается тенденция к раздражительности и гневу. Хорошие ораторы. Гиппократ назвал людей этого темперамента холериками. Эту дошу, по Фроули, увеличивает кислый, в меньшей мере острый и еще меньше соленый вкус.

Источник: легко похудела

Выбор редакции: вред диет

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

сколько нужно съесть чтобы похудеть

Фасоль отварная 100 г сухой фасоли Для придания фасоли пикантного вкуса и аромата за 20–30 минут до готовности в воду можно положить пуч...

Популярные сообщения