вторник, 14 января 2020 г.

влияние лишнего веса на организм женщины




Соединенные Штаты и остальной мир

Хотя США принадлежит первое место в мире по распространенности ожирения (по некоторым данным, нас опережает Мексика), по всему миру избыточный вес и ожирение занимают пятое место среди основных причин смертности14. Более 20% взрослого населения мира страдает ожирением, и эта доля выросла почти вдвое с 1980 года15. Ниже приводится список десяти стран, «лидирующих» по этому показателю, — проценты отражают долю населения, страдающую ожирением16.

1. США: 33,8%.

2. Мексика: 30%.

3. Новая Зеландия: 26,5%.

4. Чили: 25,1%.

5. Австралия: 24,6%.

6. Канада: 24,2%.

7. Великобритания: 23%.

8. Ирландия: 23%.

9. Люксембург: 22,1%.

10. Финляндия: 20,6%.

Можно было бы предположить, что ожирением в первую очередь страдают граждане наиболее богатых стран. Однако из этого списка ясно видно, что дело не только в высоких доходах17. Но есть и хорошие новости! По последним данным, рост распространенности ожирения замедлился или прекратился в ряде стран, в том числе Венгрии, Италии, Южной Корее и Швейцарии. В большинстве этих стран были приняты законодательные меры по дополнительному налогообложению производства жирных и сладких продуктов, что, вероятно, и привело к улучшению питания и поддержанию веса среди населения18. Исследования показывают, что подобные меры в некоторых странах могут спасти сотни тысяч жизней в год19.

Последствия ожирения

Вот некоторые факты, которые вы можете переварить, раздумывая, взять ли второй кусок пирога. По статистике, не менее 2,8% взрослых людей по всему миру ежегодно умирает в результате избыточного веса или ожирения20. Кроме того, 65% населения Земли проживает в странах, где от ожирения умирает больше людей, чем от недоедания.

Вы вряд ли задумывались об ожирении как об основной причине рака. Однако оказывается, что при имеющихся темпах роста распространенности ожирения в США к 2020 году оно станет причиной дополнительных 500 000 случаев развития онкологических заболеваний. Люди, страдающие ожирением, подвержены риску развития рака пищевода, груди, матки, толстого кишечника, прямой кишки, почек, поджелудочной железы, щитовидной железы и желчного пузыря21. Если бы можно было убедить каждого (ну ладно, каждого, страдающего ожирением) сбросить хотя бы несколько килограммов, количество случаев онкологических заболеваний среди взрослого населения США могло бы упасть на 100 000 в год. Интересно, что у пациентов, подвергнутых бариатрической операции, риск рака снижается вместе со снижением веса. Эти и другие данные говорят о том, что при серьезной степени ожирения возможность такого вмешательства заслуживает рассмотрения (но только в качестве крайней меры).

Источник: влияние лишнего веса на организм женщины

Похожие статьи: энерджи диет официальный

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

сколько нужно съесть чтобы похудеть

Фасоль отварная 100 г сухой фасоли Для придания фасоли пикантного вкуса и аромата за 20–30 минут до готовности в воду можно положить пуч...

Популярные сообщения